Pular a navegação e ir direto para o conteúdo


Perguntas Frequentes (Gerais)

  • Após o cadastro em quanto tempo eu recebo o cartão VEM trabalhador?

    Em até cinco dias úteis.

  • A empresa pode possuir um cartão VEM Trabalhador extra?

    Não. O cartão VEM Trabalhador  é exclusivo para o trabalhador. Nesse caso ela poderá adquirir um Cartão VEM COMUM, já que este cartão não é vinculado a ninguém.

  • Qual o telefone para informações sobre o Vem Estudante?

    08000810158 ou 3182-5553 (no caso de bloqueio)

  • Qual o telefone para informações sobre o Vem Trabalhador?

    (81) 3125-7858(81) 3125-7858

  • Como alterar o cadastro de usuários do VEM Trabalhador?

    Através do portal, a empresa pode alterar o valor de uso diário da passagem, endereço, status e grupo do usuário.

    Os demais dados do funcionário só poderão ser alterados na solicitação da segunda via de seu cartão.

    Para solicitar a segunda via do cartão Vem Trabalhador, o usuário ou o setor responsável da sua empresa, deve se dirigir ao posto de Atendimento do VEM, situado à Rua da Soledade, 259 – Boa Vista, no horário das 8h30min às 17h30min de segunda a sexta-feira, exceto feriados,  efetuar o bloqueio do cartão e pagar o valor referente a 2a via, que custa 6 (seis) tarifas do 1º anel A, em dinheiro. O cartão será entregue na hora e os créditos remanescentes do cartão bloqueado serão transferidos para o cartão de 2ª via a partir de 4 (quatro) dias após o dia da solicitação através do batimento do novo cartão no validador do ônibus.

  • Quanto tempo é necessário para que o bloqueio seja efetuado?

    No máximo, 48 horas após a solicitação do bloqueio.

  • Os créditos eletrônicos tem validade?

    Sim. Os créditos eletrônicos tem validade de 180 dias, contados a partir da data do seu pagamento,  conforme estabelecido na  LEI Nº 15.190, DE 12 DE DEZEMBRO DE 2013 no seu artigo 17.

  • Com o reajuste da tarifa a partir de 15/01/2017 como será debitada a tarifa?

    A partir de 15/01/2017 todas as tarifas serão debitadas com o reajuste, independentemente da data da compra, ressalvado que a tarifa do Metrô não sofreu reajuste, permanecendo o mesmo valor.